Несмотря на не самое удачное завершение сезона, петербургские армейцы попрощались со своими болельщиками традиционной показательной игрой

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

Лучший способ избавиться от депрессии и неприятных мыслей – устроить себе праздник, даже если поводов для него особо и нет. Вот и СКА уже второй сезон подряд старается заканчивать сезон на мажорной ноте, даже если ситуация к этому особо не располагает. И недели не прошло с последней игры несчастливой для армейцев серии с "Динамо" в финале Западной конференции, как в Петербурге провели яркую церемонию закрытия сезона.

Несмотря на раннее начало мероприятия и как ни крути не самый удачный финиш сезона, в субботу утром в "Ледовом" собралась очень солидная аудитория. Началось все с автограф-сессии с участием Виктора Тихонова, Дмитрия Калинина, Ильи Ежова и Евгения Артюхина. Очередь из жаждавших получить автограф любимого хоккеиста, а также сфотографироваться с Кубком континента змейкой растянулась по холлу и не сильно уменьшилась даже за пару минут до начала показательной игры. Остается только гадать, каким образом при таком интересе публики Тихонов с Ежовым и Калининым успели выйти на лед вовремя. Артюхин, кстати, в игре участия так и не принял. Вместе с Алексеем Семеновым, Федором Федоровым, Петром Прухой и Максимом Чудиновым он наблюдал за ходом матча со скамейки, в игровом свитере поверх пиджака.

Очень нестандартно в СКА подошли к названиям команд для игры. Вместо традиционных "белых"и "синих" на лед вышли команды имени Николай Пучкова и Валерия Шилова – тренеров, под началом которых армейцы завоевали первую и вторую бронзу в своей истории. Ветераны команд 1971 и 1987 годов приняли участие и в грустной церемонии награждения нынешних армейцев медалями за третье место. Творец третьей бронзы Юкка Ялонен в этот момент решил поработать... видеооператором. Финский наставник снимал все происходящее на камеру своего смартфона, да так увлекся процессом, что организаторам церемонии награждения стоило немалых усилий уговорить его присоединиться к команде для группового снимка.

Каждому из отсутствовавших в состав армейцев – от Артюхина до Чудинова – нашли достойную замену. В составе команд Пучкова и Шилова на лед вышли Алексей Касатонов, Алексей Гусаров, Михаил Кравец, а также Александр Медведев с Романом Ротенбергом. Все собравшиеся получили редкую возможность оценить, в какой прекрасной форме находится генеральный менеджер СКА Касатонов, подивиться на силовой прием молодого Бердюкова против старшего тренера Кравца и увидеть, как один топ-менеджер Ротенберг уводит шайбу прямо из-под носа другого топ-менеджера Медведева. В итоге, как и полагается в таких встречах, все закончилось боевой ничьей с астрономическим счетом 9:9. Ближе к концу игры по трибунам пошла гулять волна, изюминкой которой стала... игрушка, сплетенная из "стукалок", гулявшая по рядам "Ледового". Что пытался изобразить умелец, связавший воедино с десяток надувных палок, так и осталось загадкой. Кое-кто даже высказал предположение, что это макет Кубка Гагарина. Пока только такой...

Завершился же праздник мастер-шоу, гвоздем которого стала серия выходов "два в ноль", в которой роль форвардов досталась болельщицам СКА. Понятное дело, что ни Касутин, ни Ежов прекрасным визави противопоставить ничего не смогли. По итогам индивидуальных конкурсов победу присудили команде имени Пучкова, а для болельщиков и самих игроков теплое закрытие сезона стало прививкой от подкравшейся было депрессии.