КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал

Завтра в Лужниках в 17.00 стартует главная серия российского хоккейного сезона – "Динамо" против "Трактора"

Андрей КУЗНЕЦОВ

За день до старта финала пятого сезона КХЛ интриг хватает.

Ну разве не замечательно, что впервые в истории лиги на Кубке Гагарина могут быть выбиты имена действующих энхаэловцев – русского олимпийца Овечкина и русского финна Комарова? А за главный трофей России сразятся самый успешный тренер КХЛ Знарок (со своими тремя финалами) и самый успешный тренер нашего хоккея вообще Белоусов (четыре финала и больше ста побед в плей-офф)?

Безусловно, каждая из озвученных выше интриг и сама по себе способна поднять интерес к дуэли "Динамо" и "Трактора". Но мне кажется, что у финала-2013 есть еще одна миссия. Важнейшая не только для москвичей с челябинцами, но в первую очередь – для самой КХЛ. От спора за Кубок Гагарина мы ждем новых имен-символов.

У нашей лиги есть своя команда-династия ("Динамо" Знарка), свои раскрученные дерби, вратари-Доминаторы того же калибра, что и Гашек энхаэловских 90-х (один Еременко чего стоит). Но восприятие большого хоккея все-таки строится в первую очередь на больших звездах. В которые прежде других записывают супернападающих. И как раз эти важнейшие для статуса лиги "вакансии" в КХЛ сейчас свободны.

Плей-офф Кубка Гагарина прошлых лет ассоциировался с казанской парой Морозов – Зарипов. С Яшиным, почти дотянувшим до золота первого сезона КХЛ "Локомотив". С Радуловым, без которого главный трофей лиги вряд ли достался бы "Салавату" Быкова. С Анисиным, больше которого за отдельно взятую кубковую весну в открытом чемпионате России не забивал никто.

Однако ни один из героев былых времен уже не тянет на звание супергероя лиги. Яшин в эти дни управляет женской хоккейной сборной, которая ведет борьбу за медали ЧМ. Морозов с Зариповым постарели вместе с когда-то безупречным билялетдиновским "Ак Барсом" и, видимо, ищут себе новые клубы. Радулов, при всем уважении к харизме и мастерству форварда, провел второй тусклый плей-офф подряд. И, похоже, подхватил "вирус Мозякина" – когда главные бомбардирские достижения приходятся не на кубковую весну, а на регулярный чемпионат. Об эпопее Анисина, с которым "Динамо" поступило по принципу Тараса Бульбы "я породил, я и убью", в этом сезоне рассказано уже достаточно.

Вот и получается, что место супермена в лиге свободно. Ждать, что финал-2013 откроет новые имена для этой категории среди динамовцев, скорее всего, не приходится. У бело-голубых своя ниша – роль династии, образец тренерской эффективности и эталонной командности. Потому-то участие "Трактора" в главной серии сезона можно считать подарком для КХЛ.

В челябинском составе есть сразу двое нападающих с потенциалом суперзвезд. И очень молодых – что на самом деле еще красивее. Таких команд-грандов, в которых одному из именитых лидеров едва-едва стукнуло двадцать, а второй еще не вышел из юниорского возраста, в КХЛ не было никогда. И в предшественнице-суперлиге не было. На ум приходит разве что ЦСКА заката 80-х с Могильным и Буре да юрзиновское "Динамо" Ковалева – Жамнова – Яшина.

Ничушкин с Кузнецовым. Если в этом сезоне кто и способен поднять выроненные Морозовым с Радуловым знамена, то только они. Первый из челябинских самородков в принципе уже стал звездой плей-офф-2013. Осталось сделать последний шажок: сыграть против чемпионов как минимум не хуже питерца Тихонова.

Скорее всего, отыграть финал в полном объеме Ничушкину вряд ли позволят дела сборной – двух стартовых матчей серии будет вполне достаточно. Во-первых, потому, что эти встречи пройдут в переполненных "Лужниках". А во-вторых, именно дебютные поединки с "Динамо" станут определяющими в судьбе золотых амбиций "Трактора".

Накатившая, вдохновленная роскошной победой над "Ак Барсом" команда Белоусова именно к ним подойдет на пике формы. Добудет Ничушкин для уральцев результат мечты (две гостевые победы) – сохранять премущество, бороться с неизбежной усталостью челябинцы смогут уже без своего суперюниора.

С Кузнецовым все сложнее. Громовых авансов одаренный нападающий не может оправдать второй сезон подряд. Плей-офф-2012 не сделал из него даже звезду второго плана, нынешней весной в розыгрыше Кубка Гагарина дела идут еще хуже: чего стоит один показатель полезности "минус два". У нападающих первого звена такие цифры принято считать провальными.

Но нынешний финал – как раз тот случай, когда все хорошо именно потому, что все плохо. Серия с бело-голубыми для Кузнецова превращается в момент истины. MVP прошлого плей-офф и лучший кубковый вратарь лиги Еременко. Образцовая оборона "Динамо". Самый искушенный в матчах на выбывание соперник из всех возможных по КХЛ. Где, черт возьми, еще проявлять свои претензии на статус суперзвезды? При всем уважении к барысам и даже к "Ак Барсу", героем в нашей лиге можно стать только в одном случае. Если не сломаешься в схватке со Знарком и К, а сломаешь оппонента сам.

Именно финал против Еременко и перемоловшей тихоновых с радуловыми защиты "Динамо" может помочь Кузнецову переступить грань между "одним из" и настоящей звездой лиги. На заре карьеры "тракториста" часто сравнивали с другим уральским самородком – Евгением Малкиным. Который свой клубный супертрофей – Кубок Стэнли – завоевал на шестой год карьеры высшего уровня. У Кузнецова этот сезон – пятый. Почему бы не переплюнуть земляка из Челябинской области уже в ближайшие две недели?