ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Премьер-лига. 23-й тур

"АНЖИ" (Махачкала) – "АЛАНИЯ" (Владикавказ) – 0:0

"Анжи": Габулов, Гаджибеков, Жоау Карлос, Спахич, Логашов, Жусилей (Ахмедов, 45), Диарра, Буссуфа (Виллиан, 58), Сердеров (Смолов, 66), Это'О, Траоре.

"Алания": Джанаев, Хозин, Дакоста (Дудиев, 59), Григорьев, Габулов, Хубулов (Брессан, 74), Шемберас, Байрыев, Дренте, Да Роза (Бакаев, 45), Прудников.

Предупреждения: Хубулов, 18. Дакоста, 25. Бакаев, 70. Прудников, 76. Траоре, 87.

Судьи: АРСЛАНБЕКОВ, Аверьянов, Мосякин (все – Москва).

В матче с аутсайдером махачкалинцы продолжили безвыигрышную серию, даже несмотря на возвращение Это'О. Тем самым они поневоле дали преследователям еще больше оснований строить медальные планы.

Ещенко, Жирков, Шатов, Виллиан, Смолов. Добавьте эту великолепную пятерку в состав любой команды премьер-лиги – и та будет способна горы свернуть.

Но что делать, если всех пятерых на поле в стартовом составе нет? Представьте себе болид "Формулы-1", в котором одновременно приходится менять значительную часть основных узлов и агрегатов. Насколько быстро поедет такой болид – и поедет ли вообще?

***

Голландскому пилоту "Анжи" Гусу Хиддинку вместе с бригадой инженеров и техников пришлось проявить все мастерство, чтобы на время ремонта этих самых узлов подыскать им замену. Негоже фавориту большой гонки уступать малолитражкам даже в одном-единственном заезде.

Ну а что же авто из Северной Осетии? Зимой под присмотром маститого российского пилота оно прошло капитальный ремонт. Машину оттюнинговали, только вот подбор деталей, пусть они и нужного качества, не решает всех проблем. Да к тому же, как недавно поведал Валерий Газзаев, наблюдаются перебои с поставками финансового "топлива". Поэтому и случаются пробуксовки с равными по классу ростовчанами, а также фиаско в экстремальных уральских условиях. Тогда как тягаться с болидами класса ЦСКА, изготовленными в соответствии с самыми современными технологиями, удается лишь на стартовых отрезках заезда.

***

Но хватит о "Формуле" – вернемся к футболу. По всем прогнозам, вчерашний матч располагал скорее к возвращению в нужный ритм одного из лидеров, нежели к возможности аутсайдера приблизиться к спасительной зоне. Дабы опровергнуть неприятные прогнозы, Газзаев решился на масштабные перемены в составе. Самыми заметными стали возвращение Джанаева в ворота и Шембераса в опорную зону, а также появление на острие атаки Прудникова, еще не так давно выступавшего в Махачкале.

Хозяева, в свою очередь, перетряхнули опростоволосившуюся туром ранее оборону, где вышли Гаджибеков со Спахичем. Для реанимации неожиданно разучившейся забивать атаки Хиддинк вернулся к прошлогодней схеме с двумя опорными хавбеками и атакующей тройкой, поддерживающей ярко выраженного центрфорварда Траоре. Крылья нападения оказались для многих неожиданными. Выздоровления Это’О вроде бы ждали только к следующему туру, а Сердерова, который впервые в карьере вышел в стартовом составе, не ждали вовсе. Тем не менее, в первом тайме 19-летний Сердеров наряду с Диарра и Буссуфа выглядел очень ярко.

События кавказского дерби в первые 45 минут развивались по ожидаемому сценарию. "Алания" вперед не рвалась. Если такое желание и присутствовало, реализоваться ему не давали хозяева, плотно оккупировавшие чужую половину поля. Удар Хозина на фоне многочисленных атак махачкалинцев смотрелся сиротливо. Впрочем, так же выглядели и цифры на табло. Траоре из убойной позиции бил в ту точку, где находился Джанаев, а попадавшие в стойку Спахич, Это'О и Буссуфа поневоле заставляли ахнуть: "Ну не везет!"

***

Уверен, после матча под трибунами "Анжи Арены" вспоминали и о едва не сломанной Ахмедовым перекладине, и о падении Траоре в чужой штрафной после контакта с Григорьевым. Но все это теперь лишь воспоминания. А суть в том, что "Анжи", похоже, выбыл из большой гонки – и дал преследователям еще больше оснований строить медальные планы.