ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

5, 6, 7 и 8 апреля – матчи 23-го тура чемпионата России. "СЭ" представляет видеообзоры состоявшихся матчей и комментарии их участников.

7 апреля, воскресенье

КУБАНЬ – РУБИН - 0:0

Леонид КУЧУК, главный тренер "Кубани":

– Матч получился захватывающим, где обе команды имели преимущество в той или иной фазе игры. Обе команды играли на максимальный результат, и при этом строго и внимательно. Игра шла до гола, но раз никто не забил, 0:0 – тоже положительный результат. Обе команды остаются в гонке за высокие места. Итог матча закономерен.

(О том заслуживал ли фол Сесара Наваса удаления)

– Сложно комментировать. Конечно, там, похоже, мог быть выход один на один, но судья был ближе к моменту. А его слово решающее.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

– Надо было выигрывать, ребята заслужили победу своей игрой. Но и "Кубань" имела моменты, так что, наверное, ничья справедлива.

(О том, является ли выход на поле двух форвардов подготовкой к игре с "Челси")

– Нет, мы готовились к "Кубани". Хотели создать давление на центральных защитников. Тем более что оба наших форварда в хорошей форме.

АНЖИ – АЛАНИЯ - 0:0

Гус ХИДДИНК, главный тренер "Анжи":

- Обычно я не ссылаюсь на это обстоятельство, но очевидно, что удача не была на нашей стороне. Считаю, что мы были близки к победе, создавали моменты, попадали в штанги и перекладину, подали множество угловых, но… Во втором тайме нам не хватило креативности на поле. Хотя я не могу упрекнуть ребят в отсутствии усердия. Нам остается добросовестно работать и дальше и надеяться, что удача будет на нашей стороне.

Я понимаю, что все очень хотят добыть 3 очка. Но также нужно помнить, где мы были, откуда мы пришли и какой путь преодолели, выбираясь из низших дивизионов. При этом у нас нет опыта выступлений в Лиге чемпионов, как у некоторых наших соперников. Процесс становления команды не может обходиться без спадов и подъемов, и у нас как раз сейчас наблюдается небольшой спад, который мы должны преодолеть, – приводит официальный сайт "Анжи" слова Хиддинка.

(О том выбывает ли "Анжи" из борьбы за места в Лиге чемпионов)

– Конечно, нет. Согласен, что мы не добрали какие-то очки, но ни у меня, ни у футболистов не пропала мотивация сражаться за право выхода в Лигу чемпионов.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Алании":

– Это большое достижение для нас. Мы сегодня построили игру грамотно, строго. Пытались закрыть индивидуально сильных футболистов "Анжи". В какой-то степени нам это удалось. Наша команда играла с большой самоотдачей. Конечно, у "Анжи" были моменты, и нам в какой-то степени откровенно повезло. Если люди стараются, выполняют план на игру, приходит и результат. Результатом довольны. В дальнейшем должны действовать с огромной самоотдачей.

Я бы выделил нашу оборону – Григорьева и Байрыева. Все-таки мы сегодня не пропустили. Наши защитники справились с Траоре и Это'О. Удачи "Анжи", переживаем за них

ЗЕНИТ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:0

Гол: Халк, 14 - с пенальти.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

– У "Зенита" не получался быстрый контроль, – подчеркнул в телеэфире Спаллетти. – Погода стала теплой, трава немного подросла, поэтому мяч скакал. В целом, скоростей не хватило: и в контроле мяча, и в передвижении. В то же время, за исключением одного момента, мы ничего не позволили создать сопернику и контролировали ход встречи. Бабурина нужно поздравить, он отлично сыграл. Что касается наших атакующих действий, то несколько раз мы доходили до вратарской площади соперника, но не хватало последнего паса.

– Бабурин начал разминаться еще по ходу первого тайма. Вы уже знали, что он выйдет после перерыва?

– Да, мы знали, что Малафеев не сможет продолжить игру. Он почувствовал боль в первом тайме, поэтому после перерыва на поле вышел Бабурин.

– Как прокомментируете эпизод с пенальти?

– Со скамейки мне показалось, что пенальти был. Но я еще посмотрю повтор. Вообще, Лаюшкин – профессионал. Он знает свое дело.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

– "Зенит", конечно, сильнее. Он выиграл. Но разве такой пенальти поставили бы в ворота питерцев? Никогда! Во-первых, нарушение было до штрафной. А во-вторых, его не было. И с такими ситуациями мы сталкиваемся постоянно. Когда Кадыров говорит на всю страну о продажности судей, это нехорошо. А насколько хорошо регулярно убивать команды, у которых небольшой ресурс? Я считаю, что арбитр помог "Зениту" победить. Но ведь питерцы в состоянии и самостоятельно выигрывать у таких команд, как "Крылья".

6 апреля, суббота

ЛОКОМОТИВ – ТЕРЕК – 1:1

Голы: Дюрица, 4 (1:0). Маурисиу, 6 (1:1).

Славен БИЛИЧ, главный тренер "Локомотива":

– Я бы хотел поздравить обе команды с тем, как они провели матч. Он был наполнен желанием и борьбой с обеих сторон. Думаю, моя команда была ближе к победе. Мы сегодня играли хорошо, но это хорошо было до последних 20-ти метров перед чужими воротами. Я это долго повторяю, уже не раз говорили о том, что нам не хватает одного-двух игроков середины поля, которые бы могли добавить разницы в классе в последней трети атаки и отдать настоящий хороший пас. Тогда бы количество наших атак и попыток превратилось бы в голы. В тоже время у меня нет претензий к моим игрокам, мы создали довольно много моментов во втором тайме, попали в штангу. И матч начали хорошо, быстро забили, но потом пропустили дешевый, глупый мяч.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Терека":

– Двоякие впечатления. Хотели чуть агрессивнее сыграть, но первый тайм нам не удался. Хорошо еще, что быстро отыгрались, а так было бы еще сложнее. Поле внесло коррективы в игру обеих команд, все-таки достаточно техничных футболистов, которым могли бы более качественную игру показать. А так результат – по игре. Мы хотели победить, я выпустил двух футболистов быстрых, но, как мы говорим, в такие матчи тяжело входить – и им до конца не удалось это сделать.

РОСТОВ – СПАРТАК – 1:0

Гол: Лазович, 50 – с пенальти.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Ростова":

– Сегодня было два разных тайма. Мы начали игру лучше и имели пару хороших моментов, но не забили. Когда, наконец, забили после перерыва, то отошли назад, и "Спартак" завладел преимуществом. Но у гостей были почти исключительно длинные забросы на рослых игроков, и серьезных задач они перед нами не поставили. Хочу поздравить свою команду и поблагодарить за самооотдачу в сложной турнирной ситуации. Выиграли у одной из лучших команд России.

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

– Вторую встречу подряд поистине безобразие происходит. Начинаем играть – и уступаем прежде всего в желании и самоотдаче. Почему это так – будем еще разбираться.

(Об очках.) Не имидж поменял, а зрение потерял.

ЦСКА – ВОЛГА – 2:0

Голы: Дзагоев, 30 (1:0). Вагнер Лав, 35 (2:0).

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

– У нас бурлят эмоции из-за событий компенсированного времени. Основные – мы потеряли Вагнера на следующий матч (с "Динамо". – Прим. "СЭ") в концовке, которая должна была быть максимально спокойной. По игре – наверное, провели не лучший матч. Однако добившись преимущества в первом тайме, мы удерживали его достаточно спокойно. Конечно, не хватало Мусы, потому что Думбья еще не готов проводить на поле даже 70 минут, сколько он сегодня сыграл. Тем не менее он смотрелся хорошо.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер "Волги"

– Мы играли с лидером чемпионата, тем не менее, хотели взять очки. Как? Не так, как это было на поле. Невозможно забивать мячи, не угрожая воротам соперника. Те голы, которые мы пропустили, это элементарная потеря концентрации, то есть банально не доиграли эпизод до конца. Впрочем, ЦСКА выиграл заслуженно, он был сильнее.

(О стычке Вагнера и Сапогова.) Стычки совершенно не красят футбол. Если хочешь наказать соперника, забей на один мяч больше. За то, что он полетел туда – будет оштрафован. Единственное, для меня это стало удивлением – в последнее время Алексей стал достаточно сдержанным. И в тренировках, и в игре, и в быту. Но если вы не знаете, у него позавчера умер отец. Может быть, нервы и не выдержали – и он вспомнил себя старого. Тем не менее это не снимает с него ответственности.

5 апреля, пятница

АМКАР – ДИНАМО – 1:1

Голы: Пеев, 29 – с пенальти (1:0). Нобоа, 72 (1:1).

Рустем ХУЗИН, главный тренер "Амкара":

– Команда играла хорошо. Думаю, игра, которая держала всех в напряжении до последней минуты, не могла не понравиться зрителям. И я здесь, и ребята в раздевалке очень переживаем, что потеряли очки. Мы не ждали, что "Динамо" позволит нам так быстро переходить из обороны в атаку и создавать многочисленные голевые моменты. К сожалению, реализация подкачала. Что сказать по пропущенному мячу? Одна передача за спину, одна ошибка – и нас за это наказали. Я сейчас держу в руках свои четки, которые впервые взял в начале чемпионата. Когда Нобоа бил штрафной, они порвались.

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер "Динамо":

– Был сложный матч. Мы ожидали от соперника именно такой игры, и, в конце концов, одно очко, по которому получили обе команды, отразило ситуацию на поле. Рад, что игроки "Динамо" смогли показать характер и выравнять игру после пропущенного мяча. После первого тайма сказал судье, что на поле есть не только "Амкар", но и "Динамо". За 23 тура нам не дали ни одного пенальти, а "Амкар", если не ошибаюсь, бил с 11-метровой отметки уже шесть раз! Возможно, эта команда лучше нашей играет в атаке. Не понимаю и то, зачем раздавать столько желтых карточек, когда сам Розетти говорит, что нужно уменьшать их количество. Получается, Безбородов идет вразрез линии главы судейского корпуса.

8 апреля, понедельник

МОРДОВИЯ – КРАСНОДАР