ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 28-й тур

Добыв чемпионский титул уже в 28-м туре, "Бавария" стала самым "быстрым" чемпионом в полувековой истории бундеслиги.

Немецкие СМИ, разумеется, славят героев. Вот один из заголовков в Kicker: "Безостановочный марш турбо-чемпиона". Отчет о победном матче во Франкфурте издание озаглавило: "Пятка Швайнштайгера делает команду чемпионом". Проведенный Швайни на 52-й минуте мяч Kicker называет "голом мечты". Понятно, что в Германии много разговоров о том, какие еще титулы завоюет в нынешнем сезоне "Бавария", ведь команда продолжает выступать в Лиге чемпионов и Кубке Германии. В связи с этим Kicker проводит опрос: удастся ли мюнхенцам хет-трик? На тот момент, когда передаются эти строки, 43,38 процента читателей уверены в триумфе "Баварии" на всех фронтах.

Об очередных целях нового чемпиона говорит и Sport1.de, одна из статей которого названа: "Блиц-чемпион хочет большего". Еще один материал о триумфе мюнхенцев: "На полном ходу в радость".

Как всегда эмоциональна Bild: "Поздравление явно лучшей команде сезона с 23-м титулом! Типичная "Бавария": без рекорда никогда не обходится. Выигрыш 1:0 стал одиннадцатой подряд победой, такого в течение одного сезона еще никогда не было". Газета публикует снимки переполняемого счастьем президента баварского клуба и отмечает, что для Ули Хенесса это уже 50-й титул – как игрока и функционера.

А Bild am Sonntag публикует поздравления Усейна Болта и преподносит это под "соусом": самый быстрый человек планеты – самому быстрому футбольному чемпиону. Оказывается, Болт знает многих игроков "Баварии", с которыми познакомился во время визитов к доктору мюнхенского клуба Мюллеру-Вольфарту. В газете суперзвезда мирового спринта так говорит о чемпионах: "То, что показала в этом сезоне "Бавария", впечатляюще. С таким отрывом, так рано, в столь сильной лиге стать чемпионом – исключительное достижение. Хочу поздравить Басти (Швайнштайгера. – Прим. Bild am Sonntag) и команду, которые, как и тренер, проделали суперработу. Я знаю, как напряженно ребята за кулисами трудились, чтобы добиться этих результатов... Смотрю их игры с большим удовольствием. Басти – босс в полузащите, мотор команды. Мюллер, Кроос, Роббен и Рибери всегда опасны, создают много шансов. К ним прибавились и новички, которые команду сделали еще сильнее".

Разумеется, не отмалчиваются и сами герои.

Юпп Хайнкес, главный тренер "Баварии": "Первое чемпионство в качестве игрока было для меня самым эмоциональным из всех. Но и это фантастический момент. Игроки добились того, над чем в течение года напряженно работали. То, что мы выиграли чемпионский титул уже в 28-м туре, это исключительно, суперкласс".

Ули Хенесс, президент "Баварии": "Для всех жаль, что мы не можем отпраздновать на полную катушку. Но ставить наши цели под угрозу – это было бы фатально. Дортмунд нас дважды по-настоящему расстроил. Поэтому сейчас, за шесть игр до финиша, стать чемпионом с отрывом в 20 очков – это безумный, замечательный успех".

Капитан Филипп Лам: "Пару бутылок пива откроем, но потом уже будем смотреть только вперед".

Арьен Роббен: "Суперпрекрасный день. Чемпионский титул выиграли и теперь идем дальше"

Поздравления поступают и от конкурентов.

Юрген Клопп, главный тренер дортмундской "Боруссии": "Это невероятный сезон. Возможно, он станет самым невероятным в истории футбола. Не знаю, выигрывал ли кто-ниудь в других странах чемпионское звание с таким отрывом... Набрать в прошлом году 81 очко нам далось довольно трудно – баварцам, кажется, насобирать в этом чемпионате столько очков будет легко. Юпп, особое поздравление тебе! Ты замечательный тренер. Очень рад за тебя".

А вот слова из леверкузенского лагеря. Штефан Кисслинг, лучший бомбардир "Байера": "То, как они выигрывают матчи, впечатляет. Мы единственные, кто их обыграл. Это все-таки прекрасно". Руди Феллер, спортивный директор леверкузенцев: "Баварцы провели блестящий сезон и заслуженно стали чемпионами. Выдающееся достижение".