ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 28-й тур

Обыграв в гостях "Айнтрахт" - 1:0, "Бавария" стала чемпионом и пустилась в пляс. За этим спецкор "СЭ"  в Германии следил из-за ворот.

Ефим ШАИНСКИЙ
из Франкфурта

Сначала все водили в центре поля то ли хоровод, то ли отплясывали сиртаки. Аккомпанировал сектор с баварскими фанами, который хорошо разогрелся в течение всех 90 минут игры. Затем зажигали по отдельности. Мюллер в паре с Шакири под всеобщий хохот танцевали знойное танго. Швайнштайгер под руководством бразильца Данте осваивал самбу. К этому времени к углу поля, где у трибуны с мюнхенцами шел баварский праздник, подтянулся Юпп Хайнкес. И тут же попал в жаркие объятия Рибери, с которым, подпрыгивая, закружился непонятно в каком танце. Тренер ослеплял солнечной улыбкой и как-то даже не верилось, что на днях он во всеуслышание ругал Рибери за грубый глупый фол против туринца Видаля. Затем Хайнкеса "пригласил" Мюллер, и они повторили "произволку", которую старина Юпп только что демонстрировал с французом. Глядя на прыгучего, румяного Хайнкеса как-то не верилось, что скоро ему 68. Впрочем, победы, как известно, молодят. Потом тренера еще всей командой качали – правда, как-то бережно, не подбрасывали уж очень высоко.

Теперь пришло время прямого контакта с ошалевшими от счастья фанами. Начал, как и положено, капитан Лам. Легко перемахнул через рекламную изгородь, снял футболку и, свернув ее в мячик, кинул благодарным болельщикам. Вторым пошел Швайни – вплотную подобравшись к трибуне, стал осыпать фанов воздушными поцелуями. Третьим был Рибери. Он сразу попросил громкоговоритель и, получив его, побежал к партнерам. Те выстроились по команде француза и, повторяя его па, устроили на газоне кан-кан. Солисту Рибери и всей "подтанцовке" аккомпанировал, разумеется, хор болельщиков, которым футболист после окончания номера громкоговоритель тут же вернул.

Заметим, вся художественная самодеятельность шла абсолютно "под сухую". А ведь в такие чемпионские дни мюнхенцы всегда устраивают еще и коллективный пивной душ. Причем обливают не только друг друга, тренеров, врачей, но и попадающихся под руку журналистов. Однако в субботу вечером во Франкфурте пивного ритуала не было – клубное начальство строго запретило. Не насовсем, конечно – в предпоследнем туре, когда в Мюнхен приедет "Аугсбург" и команде вручат трофей за победу в бундеслиге, пиво, можно не сомневаться, будет литься Ниагарой. Но сейчас – нет, не время. В среду повторный четвертьфинальный бой с "Ювентусом", и эмоции, а заодно и полную концентрацию, необходимо сохранить.

В связи с этим несколько удивил стартовый состав мюнхенцев. Почти все были уверены, что Хайнкес даст передышку многим своим забойщикам, но в заявке не было лишь Манджукича. Из твердых же игроков основы в запасе сидел лишь Рибери. При этом мюнхенцы не очень-то себя и берегли – по ногам от вспахивавших газон франкфуртцев получали Швайнштайгер, Рибери (он появился на поле на 63-й минуте), Гомес. Последнего вообще пришлось заменить – он даже потом хороводы водил, прихрамывая.

Футболисты "Айнтрахта", которые рвутся в еврокубки, не жалели ни себя, ни, тем более, соперников. Подумалось, что перед "Ювентусом", имея в бундеслиге 20-очковый отрыв от дортмундцев, необязательно было бросать основных игроков во франкфуртскую мясорубку. Но у Хайнкеса перевесили другие соображения: похоже, спешил поставить в чемпионате жирную победную точку, после которой уже ничего не отвлекало бы его ребят от туринской схватки. В самом деле, уступи "Бавария" во Франкфурте, чемпионство вновь откладывалось бы, ведь "Боруссия" дома с "Аугсбургом" справилась. Значит, перед свиданием со "Старой синьорой" голова снова была бы несвободна. Да и ехать в гости к "Ювентусу" с грузом поражения – не лучший вариант.

К слову, Швайни, Лам и компания вполне могли в субботу и не взять три очка – франкфуртцы сражались, как львы, во втором тайме имели несколько верных шансов. Да и громкой сенсацией победа "Айнтрахта" не стала бы: до нынешнего поединка баварцы в бундеслиге во Франкфурте 18 раз проиграли и лишь 9 выиграли. Однако в этом сезоне подопечные Хайнкеса крепки. В том числе, и духом. И вовсе не случайно комбинацию, после которой был забит единственный гол, разыграли именно Лам со Швайнштайгером – самые опытные и закаленные из тех, кто был на поле. В итоге 11-й подряд выигрыш после зимних каникул, 23-й германский титул, самое быстрое в полувековой истории бундеслиги чемпионство – в 28-м туре. В общем, неудивительно, что после финального свистка ноги баварцев сами пустились в пляс.

Праздник продолжился в подтрибунном помещении: собравшиеся в микст-зоне журналисты, среди которых был и ваш корреспондент, слышали из мюнхенской раздевалки не только пение, радостные возгласы, но даже порой и какой-то непонятный грохот: неужели для пущего шумового эффекта футболисты валили мебель?.. Клубные же боссы в это время чинно общались с прессой, затем к ней вышли Лам со Швайнштайгером, чуть позже Рибери с Нойером. Похоже, все это было заранее запланировано. А вот номер Данте, судя по всему, в сценарии не значился. Когда пресса забрасывала баварских посланцев вопросами, из гостевой раздевалки вдруг с оглушительным возгласами выскочил Данте, в руках которого была пластиковая копия чемпионского трофея. В обнимку с ней бразилец под аплодисменты микст-зоны выдал, конечно, самбу.

...Минут через пятнадцать я шагал к автомобилю, оставленному на парковке для прессы. На узкой дороге меня обогнал гигантский, сияющий лаком и стеклами клубный автобус "Баварии". Значит, танцы к тому времени уже закончились. Почти не сомневаюсь, что Хайнкес в салоне держал речь о "Ювентусе".